header

haende

gemalt team... pflegt von Anfang an eine intensive Beziehung zum Kind und dessen Eltern und sieht sich als familienergänzende und unterstützende Einrichtung.

Bei der Planung der pädagogischen Arbeit ist das Team an die gesetzlichen Grundlagen des bayerischen Kinderbildungs- und Betreuungsgesetztes (BayKiBiG) gebunden.

Unser Ziel ist es, Ihr Kind bei der Entwicklung seiner eigenen Persönlichkeit zu unterstützen und sein selbständiges und gemeinschaftsfähiges Denken und Handeln zu fördern.
Verschiedene Fortbildungen sind für das Team selbstverständlich.

Jede unserer Mitarbeiterinnen hat neben der Gruppentätigkeit noch weitere Zuständigkeitsbereiche / Aufgaben innerhalb der Einrichtung, wie z.B. Raumorganisation und Dekoration, Sicherheitsbeauftragte, Praktikantenanleitung, Redaktion für den Elternbrief, Verwaltung von Finanzen, Einkäufe von Verbrauchsmaterial, Verwaltung der Bücherei, Hauswirtschaftliche Organisation und Kontrolle, Kooperationsbeauftragte für die Grundschule, Mitarbeitervertretung, Öffentlichkeitsarbeit, Aufnahmegespräche, Präventionsbeauftragte.

 Team

Gruppen und Mitarbeiter

   Leitung  Beate Kuhles, Erzieherin
„Fachwirt*in für Erziehungswesen“
   Stellv. Leitung Michaela Hümpfner, Erzieherin
gruppe marienkaefer Marienkäfergruppe
( 1 bis 2 Jahre)

Johanna Keskin, Erzieherin (Gruppenleitung)
Silke Hückmann, Kinderpflegerin
Michelle Hablowetz, Kinderpflegerin
Anna – Maria Weisenseel, SEJ Praktikantin

gruppe maeuse Mäusegruppe
( 2 bis 3 Jahre)

Sarah Pöhl, Erzieherin (Gruppenleitung)
Ashley Manger, Kinderpflegerin
Pichamon Groß, Kinderpflegerin
Vivian Abeska, SEJ Praktikantin

gruppe enten Entengruppe
( 3 – 6 Jahre)

Margit Hochrein, Erzieherin (Gruppenleitung)
Michaela Hümpfner, Erzieherin
Katharina Frost, Kinderpflegerin

gruppe eichhoernchen Eichhörnchengruppe
( 3 – 6 Jahre)

Marion Heidenreich, Erzieherin (Gruppenleitung)
Nicole Zirkenbach, Kinderpflegerin
Michaela Mayer, Kinderpflegerin

gruppe igel  Igelgruppe
(3 – 6 Jahre)

Anna Bergmann, Erzieherin (Gruppenleitung)
Andrea Eckardt, Erzieherin
Gudrun Bühner, Kinderpflegerin 

  Gruppenübergreifend Karin Schneider, Erzieherin
Michelle Wegmann, Kinderpflegerin
Ulrike Zimmermann, Erzieherin (Deutschkurs)
  Unterstützung der Kindergruppen

Helena Herzog
Christine Zschinzsch

  Verwaltung Sigrid Schubert
  Hauswirtschaft Swetlana Hofmann 
  Hausmeister Philipp Gehring

 

 

­