Das Team
… pflegt von Anfang an eine intensive Beziehung zum Kind und dessen Eltern und sieht sich als familienergänzende und unterstützende Einrichtung.
Bei der Planung der pädagogischen Arbeit ist das Team an die gesetzlichen Grundlagen des bayerischen Kinderbildungs- und Betreuungsgesetztes (BayKiBiG) gebunden.
Unser Ziel ist es, Ihr Kind bei der Entwicklung seiner eigenen Persönlichkeit zu unterstützen und sein selbständiges und gemeinschaftsfähiges Denken und Handeln zu fördern.
Verschiedene Fortbildungen sind für das Team selbstverständlich.
Jede unserer Mitarbeiterinnen hat neben der Gruppentätigkeit noch weitere Zuständigkeitsbereiche / Aufgaben innerhalb der Einrichtung, wie z.B. Raumorganisation und Dekoration, Sicherheitsbeauftragte, Praktikantenanleitung, Redaktion für den Elternbrief, Verwaltung von Finanzen, Einkäufe von Verbrauchsmaterial, Verwaltung der Bücherei, Hauswirtschaftliche Organisation und Kontrolle, Kooperationsbeauftragte für die Grundschule, Mitarbeitervertretung, Öffentlichkeitsarbeit, Aufnahmegespräche, Präventionsbeauftragte.
Gruppen und Mitarbeiter
Leitung | Beate Kuhles, Erzieherin „Fachwirt*in für Erziehungswesen“ |
|
Stellv. Leitung | Michaela Hümpfner, Erzieherin | |
Marienkäfergruppe ( 1 bis 2 Jahre) |
Johanna Keskin, Erzieherin (Gruppenleitung) Silke Hückmann, Kinderpflegerin Michelle Hablowetz, Kinderpflegerin Anna – Maria Weisenseel, SEJ Praktikantin |
|
Mäusegruppe ( 2 bis 3 Jahre) |
Sarah Pöhl, Erzieherin (Gruppenleitung) Ashley Manger, Kinderpflegerin Pichamon Groß, Kinderpflegerin Vivian Abeska, SEJ Praktikantin |
|
Entengruppe ( 3 – 6 Jahre) |
Margit Hochrein, Erzieherin (Gruppenleitung) Michaela Hümpfner, Erzieherin Katharina Frost, Kinderpflegerin |
|
Eichhörnchengruppe ( 3 – 6 Jahre) |
Marion Heidenreich, Erzieherin (Gruppenleitung) Nicole Zirkenbach, Kinderpflegerin Michaela Mayer, Kinderpflegerin |
|
Igelgruppe (3 – 6 Jahre) |
Anna Bergmann, Erzieherin (Gruppenleitung) Andrea Eckardt, Erzieherin Gudrun Bühner, Kinderpflegerin |
|
Gruppenübergreifend | Karin Schneider, Erzieherin Michelle Wegmann, Kinderpflegerin Ulrike Zimmermann, Erzieherin (Deutschkurs) |
|
Unterstützung der Kindergruppen | Helena Herzog Christine Zschinzsch |
|
Verwaltung | Sigrid Schubert | |
Hauswirtschaft | Swetlana Hofmann | |
Hausmeister | Philipp Gehring |